Вадим

Те кто знает хорошо Белорусскую литературу, выручайте, пожалуйста

нужно ответить на вопрос "Чаму Василь Быкау назвау сваю аповесть "Сотникау" па имени аднаго з гярояу"

Александр Скворцов

Писатель хотел показать путь героя на Голгофу и путь предателя, поэтому назвал повесть по фамилии героя.

Тут вот еще более подробно: Писатель раскрывает суть подвига своего героя прежде всего как осознанную идейную схватку. Чудо человеческого духа, именно чудо, непонятное, невозможное, непостижимое, невероятное с точки зрения чисто физических ресурсов, — превращается на наших глазах в закон силы духа человеческого. В рамках короткой повести развернута трагическая судьба как легендарный подвиг человека, который реализовал свои взгляды и убеждения в поступках и этим стал бессмертен. Сотников обладает неисчерпаемым запасом нравственных сил, и именно они становятся самым действенным оружием против следо-вателя-философа, Рыбака, врагов, ведущих его на казнь.