Шавкат Шарипов

Счет НОСТРО. Здравствуйте!Помогите найти информацию об открытии,ведении,закрытии счета НОСТРО.

Саня Желик

Счет ностро (буквальный перевод термина - "наш счет у вас"), это корреспондентский счет кредитного учреждения, открытый в банке-корреспонденте, на котором отражаются взаимные платежи. Условия ведения счетов ностро оговариваются при установлении корреспондентских отношений между двумя кредитными учреждениями: определяется, в какой валюте будет вестись учет, должны ли платежи производиться в пределах числящихся на счете сумм или в порядке овердрафта и т.д. Обычно при ведении счетов ностро начисляются проценты и комиссионное вознаграждение за выполнение поручений.