Сергей

В чём отличия российского и западно-европейского средневековья?

Сергей Черкасов

В том, что российское продолжается до сих пор, а там уже давно закончилось..))

Далер Джабаров

Вторые покончили с ним, а первые возрождают.

Руслан Багиров

Главное отличие: деление на комбатантов и нон-комбатантов в Европе. В Росии война шла по правилам Великой Степи, то есть на уничтожение. Поскольку в основном против степняков. И никакого деления на сражающихся и трудящихся не было. В обороне должно было принимать участие все население. Что до сих пор отражается в этнических стереотипах поведения и моральных нормах. "Откосить от армии" - это не по-русски.