Виктория Бирюкова

Гидролиз крахмала при проращивании злаков

Правда, что при проращивании злаковых выделяются ферменты способствующие переходу крахмала в простые сахара?

Ирина Игонина

Именно так. При проращивании злаковых в зернах накапливается большое количество ферментов, в том числе и амилолитических α- и β-амилазы.

На этом основано, к примеру, получение пивного сусла не из ячменя, а из солода.