Айсулуу

Сейчас в Польше идет Чемпионат Европы по шахматам, какая борная выиграет, Ваши прогнозы?

Приветствуется обоснованность

*Сборная

Светлана Городничева

Во втором туре проходящего в Польше командного чемпионата Европы по шахматам мужская сборная Армении с минимальным счетом 2,5:1,5 победила команду Черногории. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» , победа была одержана благодаря успеху Левона Ароняна на первой доске.

Первая доска: Аронян Левон 1 – 0 Джукич Никола

Вторая доска: Благоевич Драгиса 0,5 – 0,5 Мовсесян Сергей

Третья доска: Саркисян Габриел – Драшко Милан

Четвертая доска: Кошич Драган 0,5 – 0,5 Петросян Тигран

.

В остальных матчах тура встречались:

Турция 2,5 – 1,5 Россия

Беларусь 1,5 — 2,5 Франция

Украина 2,5– 1,5 Хорватия

Греция 3 – 1 Англия

Грузия 2 – 2 Венгрия

Италия 1,5 – 2,5 Чехия

Германия 2 – 2 Польша

Австрия 2 – 2 Румыния

Азербайджан 2,5 – 1,5 Болгария

Швеция 1,5 – 2,5 Испания

Голландия 4 – 0 Уэльс

Сербия 2 – 2 Шотландия

Словения 2,5 – 1,5 Норвегия

Македония 1,5 — 2,5 Польша FUTURES

Польша GOLDIES 2 – 1 Литва

Дания 2,5 – 1,5 Бельгия

Исландия 2 – 2 Финляндия

Швейцария 1 – 3 Израиль

.

Напомним, что в первом туре мужской сборной Армении пришлось довольствоваться ничьей со сборной Болгарии — 2:2.

.

Успешно стартовала в чемпионате Европы женская сборная Армении, победившая в первом туре хорваток со счетом 3,5:0,5. Во втором туре нашим шахматистки с таким же счетом уверенно переиграли сборную Бельгии.

Первая доска: Зозуля Анна 0,5 – 0,5 Мкртчян Лилит

Вторая доска: Галоян Лилит 1 – 0 Гуссенс Ханна

Третья доска: Барбье Вибке 0 – 1 Курсова Мария

Четвертая доска: Айрапетян Анна 1 – 0 Диркенс Сара

.

В остальных матчах тура встречались:

Израиль 2,5 – 1,5 Россия

Грузия 3 – 1 Болгария

Испания 1 – 3 Польша

Франция 2,5 – 1,5 Греция

Сербия 2 — 2 Румыния

Польша-3 2,5 — 1,5 Литва

Украина 3,5 — 0,5 Беларусь

Исландия 1 — 3 Венгрия

Германия 3 — 1 Швейцария

Хорватия 0 — 4 Голландия

Италия 1,5 — 2,5 Азербайджан

Чехия 1,5 — 2,5 Австрия

Польша Futures 4- 0 Англия

Финляндия 2 — 2 Словения

Турция 4 – 0 Норвегия

.

В командном первенстве Европы принимают участие команды из 37 стран, а соревнование продлится до 17 ноября. Отметим, что армянские шахматисты (мужчины) являются трехкратными победителями Всемирных шахматных олимпиад (в 2006 г. в Турине, в 2008 г. в Дрездене и в 2012 г. в Стамбуле) и действующими чемпионами мира. Кроме того, сборная Армении является бронзовым призером Олимпиад 1992, 2002, 2004 гг. , а также победителем чемпионата Европы 1999 г. , серебряным и бронзовым призёром чемпионата Европы (2007, 1997), бронзовым призёром чемпионатов мира 1997, 2001, 2005 гг.