Елена Прокуратова

перевожу статью по геокриологии с английского языка

как переводится soil water characteristics curve (SWCC) и soil freezing characteristics curve (SFCC)?

Елена

Основна́я гидрофизи́ческая характери́стика (ОГХ, кривая водоудерживания) — в физике почв изотермическая равновесная зависимость между капиллярно-сорбционным (матричным) давлением почвенной влаги и влажностью (обычно объёмной) . Форма ОГХ специфична для каждого почвенного образца и характеризует структуру порового пространства почвы, гранулометрический и минералогический состав