Анастасия Головина

Названия деревень оканчивающихся на -ая

Есть деревня в нашей местности: митинская, горяноввская, воронинская, маланинская и т.д.
Мало где такие есть, Увиделл только возле рыбинского водохранилища.

Я к тому, что таких мало. Может есть список или объяснение таких названий?

Александр Автаев

Большая Пысса (населенный пункт в Коми-Удорском районе)
Крутая (деревня в Коми)
Болотная Рогавка (деревня в Новгородской обл.)
Засосная (деревня в Липецкой обл.)
Красная Могила (Донецкая обл.)
Черная Грязь (Московская область, Солнечногорский р-н)
Целковоская (станица. Волгоградская область)

Денис Малинин

деревни назывались в основном по имени барина или предпренимателя месного а на "ая" это не деревня а перевалочный пункт на тракте скорее всего. единственный ржачный случай с названием города помню это про Мелекес. когда Екатерина приехала в (тогда ещё) посёлок её спросили как назвать будущий город. она ответила: да хоть секелем назовите ! (слово пи...да тогда не было) ну тогда просто развернули название. а так бы сейчас был город Адзип.

Антон Кривцов

Хреновая.. Сто процентов ведь такая есть.

Алексей Коннов

станица Зеленчукская - Ставрополье

Ал
Алёнка

село Водяное