Юлия Королькова

термодинамическая характеристика процесса Al(к)+Fe2O3(к)=Fe(к)+Al2O3(к)??

термодинамическая характеристика процесса Al(к)+Fe2O3(к)=Fe(к)+Al2O3(к)???

Кр
Кристина

Какая из т/д характеристик нужна? Изменение энтальпии, энтропии, энергии Гиббса?

Юл
Юлия

Дайте термодинамическую характеристику процесса по приведенному плану.
1. Запишите стехиометрическое уравнение.
2. Выпишите термодинамические функции участвующих веществ.
3. Рассчитайте изменение стандартной энтальпии химической реакции и постройте энтальпийную диаграмму.
4. Определите, является реакция экзо- или эндотермической; увеличивается или уменьшается температура в системе в результате протекания данной реакции.
5. Рассчитайте изменение стандартной энтропии реакции, объясните изменение энтропии в ходе реакции.
6. Рассчитайте стандартное изменение энергии Гиббса по балансовому уравнению и уравнению Гиббса. Дайте анализ полученным данным.
7. Сопоставьте знаки величин и . Сделайте вывод об обратимости реакции.
8. Для обратимой реакции рассчитайте равновесную температуру согласно уравнению Гиббса, принимая, что предельно допустимой температурой является 3000 К. Сделайте вывод: Тр – реализуема или не реализуема.
9. Рассчитайте величину при нескольких значениях температур (500, 1000 и 1500 К) для необратимых реакций и при Т < Тр, Т > Тр – для обратимых реакций. Постройте графическую зависимость .
10. Сделайте вывод о самопроизвольности протекания химической реакции. Определите условия, при которых реакция возможна.

По вот этому плану надо!!!