Munira

термодинамическую характеристику процессу Al(к) +Fe2O3(к) =Fe(к) +Al2O3(к)??

Дайте термодинамическую характеристику процесса по приведенному плану. 1. Запишите стехиометрическое уравнение. 2. Выпишите термодинамические функции участвующих веществ. 3. Рассчитайте изменение стандартной энтальпии химической реакции и постройте энтальпийную диаграмму. 4. Определите, является реакция экзо- или эндотермической; увеличивается или уменьшается температура в системе в результате протекания данной реакции. 5. Рассчитайте изменение стандартной энтропии реакции, объясните изменение энтропии в ходе реакции. 6. Рассчитайте стандартное изменение энергии Гиббса по балансовому уравнению и уравнению Гиббса. Дайте анализ полученным данным. 7. Сопоставьте знаки величин и . Сделайте вывод об обратимости реакции. 8. Для обратимой реакции рассчитайте равновесную температуру согласно уравнению Гиббса, принимая, что предельно допустимой температурой является 3000 К. Сделайте вывод: Тр – реализуема или не реализуема. 9. Рассчитайте величину при нескольких значениях температур (500, 1000 и 1500 К) для необратимых реакций и при Т < Тр, Т > Тр – для обратимых реакций. Постройте графическую зависимость .10. Сделайте вывод о самопроизвольности протекания химической реакции. Определите условия, при которых реакция возможна.

K7
Kain 7

2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3
Изменение энтальпии

^H298 =1* Ho298(Al2O3) - 1*Ho298(Fe2O3)=1*(-1675.7) - 1*(822) = -853.7кДж - реакция экзотермическая, идёт с выделением тепла, температура системы повышается. Отрицательное значение изменения энтальпии высокое по абсолютной величине говорит о возможности протекания реакции в прямом направлении

Изменение энергии Гиббса :

а) ^G298 =1*Go298(Al2O3 ) - 1*Go298(Fe2O3) = 1*(-1582.3) - 1*(-740) = -842.3кДж -

б) ^G = ^H - T*^S .

^S = 2*S(Fe) + 1*S(Al2O3) - 2*S(Al) - 1*S(Fe2O3) .

^S = 2*27.15 + 1*50.9 - 2*28.34 - 1*87 = 15.82Дж/град. - энтропия системы незначительно увеличивается .

^G = -853.7 - 298*0.0158 = - 858.4 кДж

^G<0 реакция идёт в прямом направлении, необратимая .