Екатерина Куколева

напишите памятку репортеру! Русский язык

Jm Stereo

1) В тексте должны быть факты с ссылками на источники. Чем больше фактов, тем лучше. Желательно всё уточнять не в одном месте, а в нескольких местах для достоверности.
2)Фотографии должны быть большого размера, цветные. Делать их надо, когда на улице светло (сумерки тоже не канают)
3)Обязательно надо уточнять написание имен, фамилий, должностей. И, главное - уточняй, хочет ли человек видеть в газете свое имя.
4)Согласовывай текст с теми, чьи реплики ты вставляешь - может возникнуть такая ситуация, что человек откажется потом от своих слов, а это чревато судами.
5)В тексте должны быть справки, вставки - поясняющие моменты.
6)Желательно сохранять нейтральность - когда выдвигаешь свои мысли на общее обозрение, они не должны быть превозносящими, как рекламные, и оскорбительными, то есть, выражающими недовольство. Это не оппозиционная газета, дубина!
7)Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. Тише едешь-дальше будешь. Лучше помедлить, но написать качественно. Не стесняйся перезванивать, чтобы что-то уточнить.
8)Заголовок должен быть привлекательным - чаще всего привлекательным считается заголовок с вопросом "Построят ли? ", "Введут ли? ", "Поднимут ли? "
9)Если материал "горит", то отложи другие материалы и займись именно этим материалом всерьез. Обзвони инстанции, свидетелей, заинтересованных лиц.
10)Материал без фоторгафии (если было возможно ее сделать) - не материал. Ко всему нужны фотографии. Человека (людей) , с которым (и) общался, места, где общался, всего-всего - на всякий случай.
http://pikabu.ru/story/pamyatka_zhurnalistu_rabotayushchemu_v_gorodskoy_gazete_na_osnove_opyita_minusyi_poyasn