Николай Таранов

места в Москве, похожие на Питер

в соответствии с настроением пытаюсь отыскать в Москве кусочки питерского настроения: широкие, нарядные, строгие улицы и проспекты (в отличие от крошечных и гнутых московких переулков). Удалось найти ул.Большая Ордынка. Какие еще "питерские" улицы приходят вам в голову?

Наталья Мардиева

Вообще-то это как раз в Москве широкие проспекты, в отличие от питерских переулков (правда, нередко именуемых "проспектами" - ну, сам себя не похвалишь...)

А больше всего на Питер похоже Замоскворечье, особенно восточная часть (Садовники). Водоотводный канал вполне сойдёт за какую-нибудь Фонтанку или Мойку, набережные и дома на них очень похожи.
Как раз от Ордынки недалеко.

Иван Мельников

Сходство между городами Москва и Санкт-Петербург видно уже по вокзалам: Московский вокзал в Санкт-Петербурге – это брат-близнец Ленинградского вокзала в Москве. Даже памятные таблички на них одинаковые висят. Только в здании Московского вокзала посреди зала ожидания стоит памятник Петру I, а в здании Ленинградского – Ленину. Те же кафешки, те же магазинчики по периметру, тот же ассортимент в магазинчиках.

А достопримечательности? Приходим на канал Грибоедова в Петербурге и словно переносимся на московскую Красную площадь! Храм Спаса на Крови настолько напоминает своими очертаниями Покровский собор, что их нередко путают туристы, для которых оба города малознакомы. Тот же витиеватый узор на куполах, тот же красный кирпич стен, та же пряничность во всём внешнем облике храмов.

Проходим по Невскому и видим Александринский театр, который тут же мысленно нас переносит на Театральную площадь в Москве, к Большому театру. Те же самые колонны, тот же портик, та же квадрига на фронтоне под управлением того же Орфея.

А теперь спустимся в метро: вот станция Маяковская, вот – Пионерская, Академическая, Пролетарская, Парк Победы, Фрунзенская, Чкаловская, Спортивная… Ну-ка, скажите, в каком городе мы находимся? Про «спальные» районы и говорить нечего – один к одному. 3-я улица Строителей, дом 25.

Что еще общего? Оба города в разные времена были столицей России. В настоящее время оба города являются самостоятельными субъектами Российской Федерации – городами федерального значения. В обоих городах находятся правительственные учреждения (в Питере – Конституционный суд, в Москве – все остальные). Оба города – лидеры России по площади и по количеству жителей, а также крупнейшие культурные и деловые центры. И оба – города-герои с длинной и славной историей.

А в чём же различия? Во всём остальном и есть различия.

Иван Головащенко

Вот тут написали, что Московский вокзал в Санкт-Петербурге и Ленинградский в Москве похожи, как близнецы-братья.
Архитектура одна, но они не похожи. Я часто езжу в Москву в командировки и бываю на этих вокзалах. Атмосфера совсем другая! Воздух другой, я всегда чувствую разницу.
Санкт-Петербург - город особенный и неповторимый. У него своя аура.
Это иногда даже москвичи понимают. Вот послушайте

Катя Пронина

Цирконий и бриллиант не одинаковы и сравнивать их нельзя. (Бриллиант-это Питер).

Павел Жидиков

Москва по другому пахнет всегда , особенно когда самолетом прилетаю в Санкт Петербург , чувствую другой воздух , Москва больше напоминает огромный пряник и пахнет так же - хлебом и калачом и толпой , а вот в Петербурге - сырость морская , особая , на Балтийской волне и на ветрах Ладоги несомая , линии архитектуры может и схожи , а вот впечатление от набережных , особенно , разное .
Моя знакомая фотографирует объекты в разное время суток и они РАЗНЫЕ - оттенки серого РАЗНЫЕ У НАС В Санкт Петербурге ))

Как можно спутать три моста у Спаса и пересечение Мойки и канала Грибоедова и самое главное ограду и мосты ? )))

http://fictionbook.ru/author/georgiyi_zuev/techet_reka_moyika_ot_fontanki_do_nevsko/read_online.html?page=3
Электронная книга
«Течет река Мойка... От Фонтанки до Невского проспекта»
Георгий Зуев
из серии: Всё о Санкт-Петербурге

Кабанов Сергей

Несравнимо, несопоставимо!

Aleksey Alex

третья улица строителей, дом 32 квартира 12, пятый этаж... (к/ф Ирония судьбы, или С легким паром! )

Алексей Аверкин

Таких мест нет, кроме районов хрущовок-новостроек.

Константин

Сходство между городами Москва и Санкт-Петербург видно уже по вокзалам: Московский вокзал в Санкт-Петербурге – это брат-близнец Ленинградского вокзала в Москве. Даже памятные таблички на них одинаковые висят. Только в здании Московского вокзала посреди зала ожидания стоит памятник Петру I, а в здании Ленинградского – Ленину. Те же кафешки, те же магазинчики по периметру, тот же ассортимент в магазинчиках.

А достопримечательности? Приходим на канал Грибоедова в Петербурге и словно переносимся на московскую Красную площадь! Храм Спаса на Крови настолько напоминает своими очертаниями Покровский собор, что их нередко путают туристы, для которых оба города малознакомы. Тот же витиеватый узор на куполах, тот же красный кирпич стен, та же пряничность во всём внешнем облике храмов.

Проходим по Невскому и видим Александринский театр, который тут же мысленно нас переносит на Театральную площадь в Москве, к Большому театру. Те же самые колонны, тот же портик, та же квадрига на фронтоне под управлением того же Орфея.

А теперь спустимся в метро: вот станция Маяковская, вот – Пионерская, Академическая, Пролетарская, Парк Победы, Фрунзенская, Чкаловская, Спортивная… Ну-ка, скажите, в каком городе мы находимся? Про «спальные» районы и говорить нечего – один к одному. 3-я улица Строителей, дом 25.

Что еще общего? Оба города в разные времена были столицей России. В настоящее время оба города являются самостоятельными субъектами Российской Федерации – городами федерального значения. В обоих городах находятся правительственные учреждения (в Питере – Конституционный суд, в Москве – все остальные). Оба города – лидеры России по площади и по количеству жителей, а также крупнейшие культурные и деловые центры. И оба – города-герои с длинной и славной историей.

А в чём же различия? Во всём остальном и есть различия.