Алена ***

тридцатилетняя война 1618-1648 причины и последствия

полный ответ если не затруднит но и не пол учебника и истории

Андрей

Причины--В начале XVII в. разворачивалась контрреформация, посилилювалась церковная цензура и инквизиция, укрепился орден иезуитов. Ватикан всячески подталкивал правителей-католиков к искоренению протестантизма в своих владениях.

Следует отметить, что со времен Карла V ведущая роль в политической жизни Европы принадлежала династии Габсбургов. В начале XVII века испанская ветвь династии владела Португалией, Южными Нидерландами, югом Италии и, колониями в Америке. Австрийские Габсбурги – закрепили за собой корону императора Священной Римской Империи, были королями Богемии, Венгрии, Хорватии. Гегемонию Габсбургов стремились ослабить европейские государства, и всего Франция.
Последствия--В результате войны свыше 300 мелких германских государств получили полный суверенитет при номинальном членстве в Священной Римской Империи. Эта ситуация сохранялась вплоть до 1806 года, когда империя была упразднена. Война не привела к автоматическому краху Габсбургов, но изменила расстановку сил в Европе. Гегемония перешла к Франции. Упадок Испании стал очевиден. Кроме того, Швеция вошла в число великих держав, значительно укрепив свои позиции на Балтике. С Вестфальского мира принято вести отсчет современной эпохи в международных отношениях.