Oльга Aршаева

сосед покрасил забор рафинированным подсолнечным маслом, через сколько потемнеет?

Ruslan Pashaev

Год, максимум два, затем темнеет. Лучше сразу после пропитки покрасить основной краской, тогда краска долго продержится.

Сюлейман

Очень быстро! Как пыль и мелкий мусор прилипнет--так сразу и потемнеет!!! Масло ведь довольно долго сохнет.

Евгения Григорьева

Подсолнечное масло даёт очень непрочную тонкую плёнку, которая под действием УФ лучей быстро потемнеет (максимум год) . ОЛифу научились варить ещё в средние века. Русские иконописцы олифой покрывали иконы. И благодаря тому, что олифа темнела до черноты сохранились древние иконы (В. Солоухин Чёрные доски) . КОнечно сейчас есть современные средства защиты древесины, которые намного эффективней древних способов. Дюфатекс, Белинка, Пинотекс и т. д.)

Victoria Eduardovna

Какое средневековье, времен недоразвитого социализма! Какое масло, какая олифа! Полно спец средств, нет, дай олифу и масло!

Татьяна Карих

Через год... масло от ультрафиолета не защищает

Ну
Нурканат

Рафинированное масло для пропитки деревянного забора вполне заменит олифу, которую и производят из растительного масла, но не защитит древесину от потемнения.Лучше после обработки покрасить забор краской, а масло станет хорошей основой для покрытия и уменьшит расход краски.

Serguei Vdovine

10 лет назад покрыли забор каким-то финским лаком. Конечно получилось на тот момент дорого. раза в 2 дороже по сравнению с обычной краской. но прошло уже 10 лет, а деревяшечки как новенькие. Цвет вообще не изменился. до сих пор цвет свежей древесины. Лак не отвалился, не потрескался. За это время обычную краску уже наверное раза 2-3 перекрасили бы.

Инна Богомолова

Масло разлагается со временем и это очень дорого ОН что фуру угнал с маслом этимЯ уже писала что лучше отработка