Колян Голубков

Авторская позиция по отношению к Троекурову и Дубровскому?:)

Андрей Курдяев

Образом Троекурова. Пушкин показывает, что беда не в самом помещике, а в социальном устройстве русской жизни (крепостное право, всесилие дворян). Оно развивает в непросвещенном дворянине веру в свою безнаказанность и безграничные возможности («В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение»).