Люда Теплова

должен ли платить налог иностранец

обязан ли платить иностранец налог, имея недвижимость в России, если он собирается продавать её....Если да, то в какой?

Василий Иванов

Нашему налоговому законодательству в части налога с дохода от продажи недвижимости глубоко пофигу<иностранец ее продает или гражданин РФ.Ему важно<является ли продавец налоговым резидентом РФ или не является.(Налоговый резидент,если сказать просто,-это тот ,кто находится на территории РФ более 183 дней в году).Если гражданин РФ постоянно проживает в другой стране-он является нерезидентом,а если иностранец проживает здесь-он резидент.Вот такая фишка.
Если данный иностранец является нерезидентом,т е постоянно проживает вне пределов России-тогда он должен заплатить 30% со всей суммы,указанной в договоре купли-продажи .Налоговый вычет в 1 млн действует только для резидентов.И трехлетний срок владения имуществом(когда налог вообще не платится)-действует тоже только для резидентов.

Юля Яковлева

Галина несколько ошибается! Нерезидент платит 30% со всей суммы, независимо от срока нахождения в собственности -- ни вычет, ни не облагаемый доход после 3 лет ему не положены.

Святослав Чарыев

для нерезидента - 30% от суммы продажи квартиры свыше 1млн, если она находилась в собственности менее 3х лет