Яха Бекмурзиева

Помогите!!!!Объяснить смысл глагола “to be” в предложениях:

1.My friend is a worker.
2.I am good in English.
3.Where are you going?
4.We are you to speak English in class.

Ан
Анна

Доброй ночи, Виктория.

Постараюсь объяснить попроще. Глагол to be в английском языке выполняет множество функций:
1. Он выступает в качестве глагола связки в значении «быть, являться», но на русский часто не переводится.
My friend is a worker. Мой друг рабочий т.е он им является, это его профессия
I am good in English. Если дословно – я являюсь хорошим учеником по английскому или я хорошо занимаюсь по английскому.
Сюда же подошли бы примеры: I am 12, he is from Russia и др.

2. Он является вспомогательным для образования времён группы Continious или пассивного залога – Passive Voice.
Твой пример Where are you going? как раз сюда подойдёт. Здесь происходит образование Present Continuous.

3. Он бывает знаменательным и переводится как «находиться или быть»
I was at home – я был дома

4. Он даже бывает модальным в значении «надо, должен, необходимо»
I am to go now – я сейчас должен уйти.

Фраза We are you to speak English in class не имеет смысла. Belena не права. Модальности тут нет т.к. как модальный to be используется с частичкой to – to be to (пример выше)
А может и есть - надо только you убрать. Тогда Belena права
Получается - мы должны говорить по-английски в классе.

Good luck!

Оксана

1,2 глагол-связка в составном именном сказуемом,
3. вспомогательный глагол,
4. модальный глагол. Уверена, что это опечатка,а правильный вариант - We are to speak English in class.

Ад
Администратор

В смысле? Что значит объяснить смысл глагола? Нужно указать какую он играет сиснтаксическую роль? или что?