Юлия Спиридонова

Сочинение по пословице. Помогите написать сочинение по пословице: "Без ученья нет уменья".

Или сочинение по пословице: " Не откусывай больше того, что ты в сосотоянии проглотить. "

Дмитрий Монастырев

Не захотел Ваня уроки учить и стал спрашивать маму:— Кем был мой дедушка?— Землекопом, землю лопатой копал, кайлом долбил.— А в школе он учился?— Нет, он был неграмотный, ни читать, ни писать не умел, но дело своё знал хорошо, канавы да колодцы рыл. Сам кормился, семье пропитание добывал.— А у него был папа?— Был, прадед твой.— Кем он был?— Лесорубом.— А в школе он учился?— Нет, он был неграмотный, ни читать, ни писать не умел, но мастер был на все руки, лес рубил, дома строил—в землянке жил. Себя кормил, семья нищенствовала — на богатых работала.— А у него был папа?— Был, прапрадед твой.— Кем он был?— Хлеборобом, землю сохой пахал.— А в школе он учился?— Нет, он был неграмотный, ни читать, ни писать не умел, но работал до последних сил, хлеб серпом жал — с голоду умер.— Я тоже не буду учиться — решил Ваня, — писать и читать я умею, четыре действия арифметики знаю. Дедушка и того не знал, а работать умел хорошо. Нынче с голоду не умирают, в землянках не живут. Не хочу учиться, хочу трудиться.