S.
Strannik ....

чем государственные органы отличают от государственных учреждений.

Bek-1 Djon

Государственный орган непосредственно осуществляет власть, управляют государством. А учреждение создается государством для выполнения каких-либо функций некомерческого характера (например, образовательных, медицинских) и властных полномочий не имеют.

Ольга Ковалева

Учреждения - это где вас заставят выстоять в очереди за говённой справкой, а органы - это, кто вас упакует и отправит на зону ни за что!