Алексей Шаталов

Откуда помнишь то чего на самом деле нет?

Мы с парнем ехали на машине присмотреть мне фотоаппарат ко дню рождения, причём мы вместе помнили куда нам надо обязательно заехать! Зашли в последний магазин перед тем как поехать туда, где якобы есть всё что нам нужно! Вышли с того магазина и всё как в тумане, "так, нам надо поехать... на рынок!?" Мы вместе помнили что на рынке именно на углу есть большой дом с магазином в котором есть тот самый фотоаппарат который нам нужен по доступной цене! И вообще этот магазин очень хороший, но мы не могли вспомнить на каком это он углу находится и помним что на рынке, но где на рынке?-не помним....Поехали на рынок, обыскали всё, НИ ГДЕ НЕТ ТОГО МАГАЗИНА!!! Откуда мы его придумали? Причём память на этот магазин у обоих одинаковая...Помним, и помним что именно на рынке!!! Но нету его!!! Ни кто нам не сказал что там есть магазин, все подтвердили что его там нет! Откуда? О_О
Буквально где-то через два дня звонит мама парня, говорит что помнит будто видела у кого-то часы-брелок, которые открываются, утверждая что она их на самом деле ни у кого не видела и вообще не видела, а помнит!! Причём парень тоже с ней на пару помнит что он видел эти часы у какого-то знатного человека! Помнит, но не видел! При том что с мамой он никуда не ходит, они не могли видеть вместе в тот же день одного человека, причём только помнят, но ничего этого не происходило!
У кого не спрашивала, ни кто с таким не сталкивался!

Мария Лукичева

Наша память устроена так, что если глаза увидели Что-то даже вскользь, эта информация отпечатывается в памяти. Но если внимание на увиденном не акцентируется, то человек как бы и не помнит этого. А потом некоторые импульсы извне могут вызвать эту память, человек не вспомнит день и час, когда это видел, но что именно видел - вспомнит. Здесь ничего сверхъестественного нет, это нейрофизиология.

Анна Галкина

да это бывает такое

Bestiy Bestiy

Это свойство мозга, конструировать недостающую информацию.
Когда чего-то не помнишь, а кто-то тебе предлагает вспомнить, мозг начинает конструировать.
Это называется "ложные воспоминания"