Леночка Панова

что означает герб города орла

Александр Герасимов

Герб города Орлов

Дата принятия: 28.05.1781, 26.03.2004
Номер в Геральдическом регистре РФ: 1390

Герб города Орлов

Описание:
В серебре лазоревая волнистая левая перевязь и поверх всего - обращенный вправо и обернувшийся черный орел с золотыми глазами, клювом и лапами, с распростертыми крыльями, сидящий на золотом камне (камень положен в оконечности поверх края перевязи) .
Герб может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях: без вольной части; с левой вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к левому верхнему краю герба муниципального образования "Орловский район" с воспроизведенными в нем фигурами герба Кировской области.
Версия герба с вольной частью применяется после соответствующего законодательного закрепления порядка включения в гербы муниципальных образований Кировской области вольной части с изображением герба Кировской области.

Обоснование символики герба города Орлова и Орловского района.
Герб Орлова-на-Вятке, 1781 г. За основу герба Орловского района взят исторический герб уездного города Орлова Вятской губернии, Высочайше утвержденного 28 мая 1781 г. , подлинное описание гласит: "Въ верхней части щита гербъ Вятскiй, въ нижней - въ серебряном полъ, сидящiй при ръкъ орелъ".
Центр района город Орлов один из древних русских городов основан в XII - XIII вв. как небольшая крепость. Название района отражено центральной фигурой композиции герба - орлом, что в геральдике считается классическим способом создания герба. Орёл - символ победы, отваги, великодушия. Орёл сидящий на камне также символизирует бдительность и охрану.
Лазоревая перевязь указывает на реку Вятку.
Серебро (белый) в геральдике символизирует чистоту, мудрость, благородство, мир.
Золото (жёлтый) в геральдике символизирует прочность, великодушие, богатство.
Лазурь (синий, голубой) в геральдике - символ мира, искренности, чести, славы, преданности, истины и добродетели.
Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.
Таким образом, исторический герб города Орлова в полной мере отражает богатую историю района, а Орловский район является геральдическим правопреемником города и отнесение сохраняющего силу исторического городского герба 1781 г. ко всему району вполне обосновано.

Авторская группа:
геральдическая реконструкция: Константин Мочёнов (Химки) ;
художник: Роберт Маланичев (Москва)