Екатерина

Что означает герб Финляндии?

Александр Аксёнов

Здравствуйте Мирослава.

Лев — древний скандинавский символ власти и могущества, символ рыцарства (рука) и сабля — причастность к общей культуре христианской Европы в борьбе с мусульманами [источник не указан 1047 дней] . По другим данным, попирающий саблю лев символизирует победу Швеции над Россией («Востоком» ) во второй половине XVI века. Щит усеян 9 серебряными розетками (по числу исторических частей Финляндии)

С:
Сергей :р

Герб Финляндии представляет собой золотого коронованного льва, одна лапа которого заменена рукой, символизирующей рыцарство. В руке находится меч из серебра и золотой рукояткой. На щите находится 9 серебряных роз. Финляндия, как и остальные скандинавские страны, воспринимали льва как символ могущества и власти.

Денис Mockba Оф. Стр.

Некоторое время после утверждения герб Финляндии был предметом дискуссий относительно замены изображения льва на изображение медведя, который занимал важное место в национальном фольклоре и культуре, к тому же медведь уже был символом Северной Финляндии. По некоторым версиям, именно рысь, а не лев изображена на гербе Финляндии.
Противники этого предложения обращали внимание на то, что медведь исторически считался символом России. В 1936 для урегулирования этого вопроса предлагалось даже принять два герба: малый и большой, при этом изображение льва должно было остаться в обоих гербах, но в большой герб включались два медведя-щитодержателя, стоящих на основании из хвойных ветвей и с девизом «vapaa, vankka, vakaa» (свободная, крепкая, стойкая) . Такой вариант давал медведю место в национальной геральдике, не убирая традиционного льва, но этот проект не был утвержден и в дальнейшем не получил развития.