Екатерина
Екатерина

Что означает герб Финляндии?

АА
Александр Аксёнов

Здравствуйте Мирослава.



Лев — древний скандинавский символ власти и могущества, символ рыцарства (рука) и сабля — причастность к общей культуре христианской Европы в борьбе с мусульманами [источник не указан 1047 дней] . По другим данным, попирающий саблю лев символизирует победу Швеции над Россией («Востоком» ) во второй половине XVI века. Щит усеян 9 серебряными розетками (по числу исторических частей Финляндии)

С:
Сергей :р

Герб Финляндии представляет собой золотого коронованного льва, одна лапа которого заменена рукой, символизирующей рыцарство. В руке находится меч из серебра и золотой рукояткой. На щите находится 9 серебряных роз. Финляндия, как и остальные скандинавские страны, воспринимали льва как символ могущества и власти.

Денис Mockba Оф. Стр.
Денис Mockba Оф. Стр.

Некоторое время после утверждения герб Финляндии был предметом дискуссий относительно замены изображения льва на изображение медведя, который занимал важное место в национальном фольклоре и культуре, к тому же медведь уже был символом Северной Финляндии. По некоторым версиям, именно рысь, а не лев изображена на гербе Финляндии.
Противники этого предложения обращали внимание на то, что медведь исторически считался символом России. В 1936 для урегулирования этого вопроса предлагалось даже принять два герба: малый и большой, при этом изображение льва должно было остаться в обоих гербах, но в большой герб включались два медведя-щитодержателя, стоящих на основании из хвойных ветвей и с девизом «vapaa, vankka, vakaa» (свободная, крепкая, стойкая) . Такой вариант давал медведю место в национальной геральдике, не убирая традиционного льва, но этот проект не был утвержден и в дальнейшем не получил развития.

Похожие вопросы
Что означал герб Старой Ладоги?
Что означает двуглавый орёл на гербе России ?
что означает этот герб?
что означает птица на гербе, и какая?
Что означает польский герб Тупач.
элементы герба россии, что они означают? элементы герба россии, что они означают?
что означает герб мекики?
что означает герб города орла
Что означает герб СПБ?
Что означает герб Нидерландов и Амстердама?