Сергей

Что означает герб Нидерландов и Амстердама?

Бахманёр Талипжанов

Герб Нидерландов.

На гербе Нидерландов коронованный лев, держащий в правой лапе серебряный меч в голубом поле с 7-ю стрелами, обозначает 7 областей Союза Утрехта. Вооружённый лев - символ храбрости и готовности защищать родину. Щит коронован королевской короной.

Внутренняя сторона пурпурной мантии сделана из традиционного монархического горностаевого меха. Наверху мантия украшена ещё одной золотой короной. Короны - символ правящей королевской династии, а также единства интересов жителей и монарха. Серебряные стрелы олицетворяют собой силу и сплочённость объединённых провинций Нидерландов. Львы, поддерживающие щит, стоят на девизной ленте с текстом "Je Maintiendrai". На средневековом французском языке это означает "Я вынесу". Львы - старинный герб герцогов Бургундских, означающий власть над подданными, мужество и гордость.

В Королевском декрете заявлено, что преемники мужского пола могут заменить корону на щите крестом с гербом Нассау.

Герб Амстердама.

На гербе Амстердама изображены 3 символических элемента. 1-й элемент - геральдический щит в центре герба. Посредине щита красного цвета расположены 3 белых косых креста. Насчёт этих крестов существует 2 версии. 1-я версия гласит, что эти символы обозначают кресты святого апостола Андрея Первозванного, по 2-й версии эти символы характеризуют опасность, которая может угрожать городу: водная стихия - потоп, огненная стихия - пожар и чума, несущая мор.

2-й символический элемент герба - австрийская императорская корона, несколько раз менявшая свой вид. В начале XVII века корона императора Священной Римской империи Максимиана была заменена короной императора Рудольфа II, которая стала австрийской императорской короной.

3-й символический элемент герба - львы, придерживающие с обеих сторон щит и корону. Они появились на гербе в начале XVI века. В этот период Амстердам и провинция объединились в Республику Нидерланды, в неё вошли ещё 7 провинций. Нижнюю часть герба украшает официальный девиз Амстердама, размещённый на 3-х лентах. Девиз города гласит: "Heldhaftig, Vastberaden, Barmhartig", что означает "Доблесть, Решительность, Сострадание". Девиз был дарован Амстердаму в 1947 г. королевой Вильгеминой II за проявленное мужество в годы Второй мировой войны.

http://f-gl.ru/гербы-стран-мира/гербы-европы/герб-нидерландов
http://kolizej.at.ua/publ/evropa/niderlandy/gerb_i_flag_niderlandov/34-1-0-207
http://toamsterdam.ru/gerb-amsterdama/

Мария Романова

Три креста Святого Андрея обозначают три достоинства города: доблесть, твёрдость, и милосердие. Народная традиция также связывает эти три креста с тремя угрозами этому городу: водой, огнём и эпидемией.

Герб Амстердама состоит из трех крестов Святого Андрея (хотя покровителем города считается Святой Николай, также эти кресты являются составной частью флага) . Также на гербе присутствует Австрийская Императорская корона. В 1489 году Максимилиан I в благодарность за заслуги и займы даровал право Амстердаму украсить свой герб королевской короной, в 1508 году после коронации Максимилиана I императора Священной Римской империиона была заменена на императорскую. В XVII веке она была снова заменена на корону Рудольфа II. Львы появились на гербе в XVI веке, когда Нидерланды были республикой.

Девиз города Heldhaftig, Vastberaden, Barmhartig («Доблестный, Решительный, Сочувствующий» ) был дарован в1947 году Вильгельминой II в знак признания отваги, проявленной во Второй мировой войне.