Dima Maksimov

Помогите с историей пжлст. Какие были отрицательные результаты реформы Столыпина в 1906 году?

Алексей Леонов

Отрицательные итоги реформы:
-община не была разрушена. Из неё вышло 25% крестьянских хозяйств, в основном, зажиточные и беднейшие.
- возросло имущественное расслоение крестьян.
- крестьянство в целом отрицательно относилось к частным собственникам (поджоги, потравы).
-к противоречию между крестьянством в целом и помещиками добавилось противоречие между зажиточными и беднейшими крестьянами.
- проблема малоземелья не было решена, на крестьянский двор приходилось 2-4 десятины, при норме 7-8 десятин.
- от 0,5 до 1 млн крестьян вернулись назад, в центральную Россию. В местах переселения возникали конфликты с местным населением.
-низкая обеспеченность сельхозинвентарем , основным с/х орудием оставалась соха, 58% хозяйств не имели плугов.
Отрицательному эффекту реформы способствовал голод 1911-1912 годов.