Юлия Усачева

для чего болты крепления ГБЦ затягивают в несколько приемов? что будет если затянуть в один прием?

Татьяна Русанова

Для знающих сопромат это не секрет. Здесь несколько факторов.
Наличие прокладки, неточность обработки резьбы в блоке и на болтах, неплоскостность как головки так и блока цилиндров, неточность изготовления посадочного места под болты и так далее. В принципе всё это устранимо...но тогда мотор бы стоил как вся машина а болты как половина её.))

Анастасия Кулеева

Протяжку надо делать. ослабевают.

Анна Ситикова

в один прием не протянешь равномерно башку

Наталья Назарова

Для равномерного обжатия прокладки

Бекболсун Чоноев

Да не к чему все эти прибамбасы. Никто никого не ограничивает.
Тяни хоть болты. Хоть гайки. Только со шпильками аккуратнее.

Анна Яковлева

получишь покоробленную головку и пережатую в некоторых местах прокладку

Azamat Amanturov

При затяжке болтов в несколько приемов можно убедиться и протянуть головку ровно, если в один прием могут быть последствия печальные: например по центру сильно затянул а по бокам не очень и при нагреве будет деформироваться головка и пропускать газы в систему охлаждения и мотом весь двигатель чистить и половину деталей на замену! Есть еще один нюанс при неравномерной затяжке может лопнуть головка тогда опять замена! 3 ситуация, при затягивание болтов от середины к краю когда края подтянул середина ослабляется последствия уже описал!