Ан
Анастасия

Как вы считаете, DJ - это музыкант?

Ва
Вася

Не совсем Они считают что то что они делают--это творчество Лично я отношусь к их ремиксам как к изнасилованию музыки в особо извращённой форме Раньше диск-жокеев вообще называли "музыкальными извозщиками" Но с другой стороны любой DJ вправе объяснить не любовь музыкантов к ди-джеям тем что что видят в ди-джеях тех кто покушается на их элитарность

Да
Даша

По своей сути - пересмешник. Бывают талантливые, или все остальные

Алина Масликова

Это тяжёлое наследственное заболевание, передающееся половым путём.

Ве
Вера

Диджея можно назвать музыкантом так же, как и стриптизершу - балериной.

Оксана Фёдорова

Музыкой можно считать все, что создается с желанием создать музыку и слушается с желанием услышать музыку

Сергей Резанов

Если он музыкант, то я тогда китайский негр.

Илья Витюгов

Я считаю - ДА.

Книги делаются из книг (чья-то мудрость)
Музыка делается из музыки (DJ-мудрость)
Бездарности есть везде (всемирная мудрость)
Категоричные необоснованные мнения рождаются больными приматами (глас моей ненависти к людям, не знающим ремесла)

Как стеклодув создает чудные фигуры из сырого материала, так же и DJ собирает, упорядочивает, выстраивает звуки в приятный ряд на линейке времени.

Мик Харрис, ударник Napalm Death, ушел от такой безкомпроммисной музыки, стал ди-джеем. Он импровизирует на каждом концерте. Большой экран, на котором проносятся сотни жутких образов и бегающий от устройства к устройству гений темной музыки.

Хардстальные диджеи создают качовую электронную музыку. Кто-то будет возмущаться и плевать желчью, что этот набор звуков бездушек, но музыкантом на этих людей плевать с марсианского Олимпа, мне - тоже.

Считающих, что написать годный многосэмпловый трек или идеально собрать готовые куски воедино, предлагаю признать ограниченными эвгленами и СЖЕЧЬ.

УНИЧТОЖИТЬ ПРЕДВЗЯТОСТЬ ПУТЕМ МАССОВЫХ УБИЙСТВ.

Павел Горбелев

Ди джей не музыкант. Продюсер - музыкант. Но чаще всего эти две профессии встречаются в одном лице Dj/Producer. Такой человек несомненно музыкант, так как он пишет музыку!

Светлана Апешина

Музыкант по своей сути это человек, умеющий воспроизводить музыку на муз. инструменте, так что DJ полноправно можно считать музыкантом (с учетом того что я сам DJ)

Евгений

Диджея можно считать или не считать музыкантом в зависимости от того, чем он сейчас занят. Если он нажимает на кнопку "play", то в данный момент он музыкант, если он читает вслух "Я памятник себе воздвиг...", то в данный момент он Александр Сергеевич Пушкин. Если он, извиняюсь, пукает с гороху, то он – снова извиняюсь – обыкновенная ж... а. Последнее у него обычно получается лучше всего.

А если серьёзно, то для того, чтобы ответить на вопрос является ли DJ музыкантом, просто подойдите к любому из них и спросите: "Сколько бемолей в тональности ми минор?". Если он при этом скажет, что ему сейчас некогда или задумчиво начнёт подсчитывать что-то в голове или что-то вспоминать, то нет, он не музыкант. А если он ответит вам, что в ней нет бемолей, что является правильным ответом, то он... все равно не музыкант. Вы же не считаете повара, приготовившего вам омлет изобретателем этого блюда? Ну, или так: если вам хватило сообразительности научиться включать свет или открывать водопроводный кран в ванной, то вы вряд ли считаете себя электриком или водопроводчикам. Хотя, повара, электрики и водопроводчики гораздо в большей степени музыканты, чем диджеи.