К@тьк@ Громов@

Незаконное предпринимательство через социальные сети, что грозит?

Через страничку конакта продаю наручные часы(имя не настоящее), заказывая из Китая через интернет магазины, в месяц доход примерно 40 т.р./месяц
Регистрировать пока не могу себя, т.к. я иностранный гражданин, надо получить РВП, а квота с начала следующего года т.е. в январе будет, там и регистрацию сделаю.

Скажите мне что грозит, какие штрафы, есть ли уголовная ответственность за это.

Спасибо 🙂

Будьте по серьезнее пожалуйста!

Гу
Гульфия

Мне кажется, очень немногие, продающие через интернет, платят налоги, хотя по закону полагается. Видимо, налоговой пока нет дела до интернет-торговцев, я не слышала, что налоговая их проверяет.
Наверное, при единичных продажах можно и не оформляться, но при больших объемах лучше оформлять свою деятельность.

Николай Ратушняк

в онлайне накажут.

Alena Табачникова

тебе грозит гораздо больше чем Сердюкову за развал армии и воровство миллиардов... .
наверное тебя расстреляют в виде исключения...

Юлічка Казіева

Я думаю, ничего не грозит. Это интернет-бизнес. Так же само как и оплата коммунальных услуг через интернет-банк. А то что бизнесом таким занимаешься - красавчик! Я и не знал что такой доход. Я аж задумался...

Нюрочка Меркулова

Вопрос: как вы получаете деньги? Если с рук, то вам практически ничего не грозит (нужно редкостное невезение, чтобы как-то с этим попасться)

Если расчет происходит через электронные кошельки с дальнейшей проводкой через банк, то тут следующие нюансы:

а) У вас анонимный электронный кошелек. Тогда вы просто ограничены в его максимальном балансе (15 тыс. руб. ) и максимальном ежемесячном обороте (40 тыс. руб) . Правда, никто не мешает вам завести несколько кошельков и обойти эти ограничения. Обращаю внимание на то, что это не снимает проблемы с обналичиванием средств через банк (ищите обходные пути типа букмекерских контор и. т. д)

б) У вас персонифицированный кошелек с известными личными данными. Здесь все зависит от общей суммы, заработанной в результате вашего бизнеса. Если общий объем вырученных средств меньше полутора миллиона рублей, вы отделаетесь штрафом (если налоговая за жопку схватит) . Если общий объем вырученных средств достиг 1,5 миллиона рублей, наступает уголовная ответственность.

Вывод: если вы получаете стабильную прибыль, то спокойнее все-таки зарегистрироваться в качестве ИП (не можете сами - оформите на родственника или знакомого, который может) и начинать платить НДФЛ в размере 13%.