Ма
Мария

5 фразеологзмы бытовые значение и происхождение

Наталья Саглаева

1. На живую нитку – сделать что-то кое-как, небрежно, впопыхах, без особого старания. Происходит из жаргона портных. Употреблялось когда швеи должны были сметать куски ткани без закрепления нити, наметать крупными стежками, чтобы потом сверху сшить как надо. При помощи такого шва вещь легко можно было распороть, если что-то не получится. «Домашние работы были сделаны на живую нитку, так как все ребята очень торопились в кино» .

2. Бить баклуши — бездельничать.
Когда на Руси хлебали щи и ели кашу деревянными ложками, десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть кололи чурбанчики липового дерева на заготовки для мастера-ложкаря. Работа эта считалась пустячной, ее выполнял обычно подмастерье. Потому и стала она образцом не дела, а безделья.