Юлия Грязнова

какие бывают опасные механические факторы?

мне нужно составить кроссворд по охране труда на тему "Опасные механические факторы", ищу в поиске, а там выходят только опасные и вредные производственные факторы или их виды физические, химические, биологические и психофизиологические. а ничего механического нет, а если попадаются то не факторы, а свойства, а мне нужны именно механические факторы.

Юл
Юлия

Источником механических травм могут быть: движущиеся механизмы и машины, незащищенные подвижные элементы производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, разрушающиеся конструкции, острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхности заготовок, изделий, инструментов и оборудования, подъемно-транспортное оборудование, а также падение предметов с высоты. К перечисленным выше источникам можно добавить воздействия, связанные с коррозией металлов, являющейся причиной ослабления прочности конструкции и способствующей внезапному ее разрушению; действием сосудов, работающих под давлением, которые в случае разрушения воздействуют на окружающую среду и людей; падением на скользких поверхностях, действием нагрузок при подъеме тяжестей и т. д