Олим Олимов

Помогите с описанием страны Нигерия, пожалуйста!

Марина Зарубина

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нигерия— государство в Западной Африке. Граничит на западе с Бенином, на севере — с Нигером, на северо-востоке — с Чадом, на востоке — с Камеруном.
Площадь — 923 768 км². Население — 174 млн (2013).
Нигерия является крупнейшим по численности населения государством Африки, занимая лишь 14 место на континенте по площади территории. Столица — Абуджа.

РЕЛЬЕФ
Богата и разнообразна природа страны, протянувшейся от побережья Гвинейского залива до оз. Чад. Благодаря разнообразию природных условий Нигерию называют Западной Африкой в миниатюре. Действительно, в стране встречаются почти все типы ландшафтов региона.

Если пересечь Нигерию с севера на юг, можно проследить, как постепенно опустыненная и сухая саванна переходит в высокотравную влажную саванну, затем появляются парковые леса и, наконец, лесосаванна и вечнозеленый влажный лес. В северной части страны большую часть года дует сухой, знойный ветер пустыни— харматтан, приносящий тучи песка и пыли. А на юге, где господствуют влажные юго-западные муссоны, выпадает много осадков и относительная влажность достигает почти 100%.

Если взглянуть на физико-географическую карту Нигерии, можно увидеть, что р. Нигер со своим притоком Бенуэ делит страну на две части. К югу от долин этих рек большая часть территории занята Приморской равниной, а к северу преобладают невысокие плоскогорья.

Приморская равнина — наиболее обширная низменная область страны, протянувшаяся на сотни километров с запада на восток. Равнина образована наносами рек. Слабо изрезанное морское побережье мало удобно для стоянки судов. На западе вдоль берега моря тянется цепочка песчаных кос, образующих лагуны. Узкими протоками лагуны соединяются между собой и с Гвинейским заливом. Самая крупная из них — Лагос, на берегах которой находится столица Нигерии и главный морской порт страны.

К северу от Приморской равнины местность постепенно повышается и переходит в плоскогорье: к западу от р. Нигер — плато Йоруба, к востоку от нее — плато Уди. Далее за долинами Нигера и Бенуэ ступенями поднимается обширное Северное плоскогорье: сначала до 400—600 м, а затем до 600—1000 м и более 1000 м.

Плоскогорье сложено древними кристаллическими породами, которые подверглись разрушительному воздействию ветра и текучих вод. Над его выровненной поверхностью то здесь, то там возвышаются изолированные холмы- останцы, достигающие 1500 м. Там, где на поверхность выходят древние кристаллические породы, останцы имеют куполообразную форму. В районах распространения осадочных пород образовались невысокие останцы с плоской вершиной.

Наиболее приподнята центральная часть плоскогорья — плато Джое, где сохранились следы вулканической деятельности: полуразрушенные конусы, застывшие лавы. Высшая точка плато — гора Шере поднимается на высоту 1735 м. На северо-западе Северное плоскогорье плавно переходит в равнину Сокото, на северо-востоке — в равнину Борно.

Нигерия богата разнообразными полезными ископаемыми. Древние кристаллические породы содержат руды цветных и редких металлов: олова, ниобия, вольфрама и молибдена, циркония, тантала, урана, золота и серебра. В осадочных породах найдены залежи каменного и бурого углей, нефти, газа, известняка.

КЛИМАТ
Для тропического климата Нигерии характерны температуры воздуха 26-29 °С на побережье, 23-33 °С - на севере и 21-26 °С - на территории Центрального плато.
В южных областях сезон дождей длится с апреля по ноябрь, на северных территориях - с мая по октябрь. Во время засухи дует сухой горячий харматтан. Для северо-восточной части страны характерны пустынные степи. На юге к ним примыкают саванны, покрытые терновником и редкими баобабами.
В заповедниках Боргу и Янкари обитают слоны, бегемоты, жирафы, буйволы, львы, антилопы, а также многочисленные виды птиц.

Здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Нигерии