Егор Котляров

Уважаемые! Подскажите, у меня язва 12 перст ной кишки. Какой хлеб надо кушать черный или белый ?

Какой рекомендуется хлеб. Спасибо заранее

Наталья Трусова

Пшеничный, лучше "вчерашний" или слегка подсушенный

Ivan Asonov

лучше вообще его не кушать, в нем полно химии

На
Наталья

Надо еще знать при язве, повышенная у вас кислотность или пониженная.
Необходимо помнить, что к продуктам, возбуждающим повышенную секрецию соляной кислоты, относят:
– различные приправы и пряности (перец, горчица, хрен, гвоздика и проч.) ;
– алкогольные и газированные напитки;
– кофе и чай (крепкий) ;
– жареную еда (в том числе овощи и рыбу) ;
– консервы;
– наваристые мясные, рыбные и грибные супы;
– черный хлеб.

Выбирая продукты питания, слабо стимулирующие выработку желудочной кислоты, следует остановиться на:
– молочных и овощных супах;
– вареных яйцах, белом пшеничном хлебе (не свежем) ;
– хорошо отваренном мясе и рыбе;
– молокопродуктах невысокой жирности (сыр, кефир, творог) ;
– щелочных минеральных водах без газа;
– молочных и крупяных кашах.

Ал
Александр

Черствый. И прощай лаваши и лепешки.

Наталья Соловьева

а врач, который диагноз ставил, разве не сказал вам, какую диету соблюдать? это ответственное дело ...

Евгений

Лучше вообще не есть никакой дрожжевой хлеб. Очень хорош в употреблении при этом заболевании тонкий лаваш.

Лаура Сариева

зерновой, без ржаной муки и дрожжей

Елена Лайм

Белый вчерашний