Даха

Что делать, феленопсис потерял половину корней, пускает новые и дряблые листья, но цветет, может срезать цветонос?

Добрый день! У меня феленопсис потерял половину корней, сейчас пускает новые корни и у него дряблые листья, но цветет (старый цветонос) , подскажите может срезать цветонос?

Наталия Кадоркина

Я бы все же пожертвовала цветением и срезала цветонос. Нужно найти причину дряблых листьев-может у него уже пол стебля сгнило. Самый красивый, разветвленный цветонос-все почки снизу доверху на нем дали цветоносики - я видела у погибающей уцененной орхидеи. Я ее купила, но спасти уже не успела-гниль внутри стебля дошла до точки роста. Растение цвело из последних сил-наверно, чтобы "дети" увидели лучшую жизнь...

Ирина Мур

Я бы срезала, видимо из последних сил пытается оставить потомство.
Пусть все силы уйдут на отращивание корневой, а не в цветы. Поправится зацветет снова.

Светлана Корнишова

Не надо ничего резать, фаленопсис самодостаточное растение, и сам разберётся. Если у него "по программе" цветение, так и будет цвести (новый цветонос вырастит). Если не захочет растить листья или корни, ничем его не заставите, даже если цветонос срежете.

Vlintin

может стоит подкормить орхидею.