Андрей

Товарищи химики, помогите, пожалуйста, разобраться с задачей.

Смесь карбоната и гидрокарбоната натрия массой 1,37 г обработали соляной
кислотой. Выделившийся газ пропустили через 100 мл раствора гидроксида бария
(плотность 1 г/мл) с массовой долей 3,85 %. Избыток раствора гидроксида бария
отделили от осадка и нейтрализовали серной кислотой. Масса осадка в этом случае
составила 1,75 г.
Вычислите массовые доли карбоната и гидрокарбоната натрия в исходной смеси.

меня сбивает то, что избыток гидроксида бария отделили от осадка, а не карбонат бария.

Иван Жучков

Плотность карбоната бария достаточно большая.
Осадок плотный.
Слили жидкость, осадок остался.
Декантация называется.

Пусть это вас не сбивает с толку ...