Eлена Сорокина

Химики! Помогите, пожалуйста, с задачами! Срочно нужно!

1. При щелочном гидролизе 265,2 г жира, образованного одной карбоновой кислотой, образовалось 288 г калиевой соли. Установите структурную формулу жира.

2. При гидролизе 222,5 г жира получили предельную карбоновую кислоту массой 213 г и глицерин. Определите формулу жира.

Шахбанова Мугинка

Формула первого жира H2CO(OCC17H33)-CHO(OCC17H33)-(OCC17H33)OCH2 - пусть это будет триолеат;
во второй задаче либо ошибка в данных, либо гидролиз прошел на 95.27% (тогда формула карбоновой к-ты C12H25COOH).