Галина Зубенко

Химики, помогите с задачей, срочно...

В общем, в трех пробирках есть вещества, сульфат натрия, серная и азотная кислота. Нам не известно, где какое вещество. Как определить с помощью химических реакций, в каких пробирках находиться определенное вещество? Подробно описать проведение эксперимента, наблюдаемые явления. Записать реакции в ионном и молекулярном виде.

Ребят, прошу, очень хочу "9" за четверть, но блина, не выходит... Все перепробовала...

Ал
Алена

В три пробирки добавь серную кислоту. И капни туда содеожимое. Белая муть - это сульфатбария, в прозрачной пробирке была добавлена азотная кислота. А серную кислоту от сульфата натрия моно отличить метиловым оранжевым - в кислой среде он станет красным