Александр Грачёв

Можете ли сказать что живете в нищете?

Предпринимались попытки установить уровень дохода, ниже которого человек, независимо от страны проживания, считается совершенно неимущим. Подразумевается, что в разных частях мира для простейшего жизнеобеспечения нужно истратить примерно одно и то же количество ресурсов, хотя на практике это не так: например, в холодных странах требуется топливо, в то время как в тропиках без него можно обойтись.

По результатам Всемирного саммита ООН по социальному развитию (Копенгаген, 1995), абсолютная бедность определяется как «условия, когда недоступны простейшие человеческие нужды, включая пищу, пригодную для питья воду, санузел, лечение, кров, образование и информацию. Это определяется не только доходом, но и доступом к услугам» .

В статье Дэвида Гордона «Показатели бедности и голода» , написанной для ООН, эти критерии расписаны подробнее.

Пища: Индекс массы тела не менее 16.
Вода: Не должна поступать исключительно из рек и прудов, и должна быть в 15 минутах хода (в одну сторону) .
Санузел: Дома или рядом.
Лечение: Должно быть доступно беременным и серьёзно больным.
Кров: Не более 4 человек в одной комнате. Недопустим земляной пол.
Образование: Возможность научиться читать.
Информация: Любое средство связи: радио, телевидение, телефон, интернет.
Услуги: Этот пункт Гордон не определяет.
Считается, что человек, у которого не выполняются два из этих показателей, живёт в абсолютной нищете.

Общепринятый интернациональный прожиточный минимум долгое время составлял 1$ в день. В 2008 году Всемирный банк скорректировал эту цифру до 1.25$

Марат Токушев

ни дня не жил в нищете.

Нтон

Да я не понял, как можно на 30 руб. вдень прожить? Они что там все сада-маза? И как таких земля носит? Идиоты.

Наталья Шолохова

Сказать-то могу. Но только глядя не на выкладки Д.Гордона или Всемирного банка, а глядя на яхту Абрамовича.

Андрей

Не прожить на 40 рублей в день.

КАК быть с коммунальными услугами....

Ольга Пасечная

не ведись западными мерками.... пошли они на*уй!

Макс Цорионов

Нет, но и богатым себя не считаю.

Kr
Krembaher

Ему -этому Гондону надо было прежде попробовать прожить на 40 р в день, прежде чем писать такую чушь. Думаю ещё не плохо и руки "погрел" на этой статье? ! А так относительно нашего жулья и ворья, да при наших ресурсах конечно нищие.. . Можно сказать большая часть населения...

Nadezhda Fedorovich

я голодранец ((((((((((((( спасибо чубайсу с каганатом

Саша Хныкин

Богатые тоже бывают нищие Духом!

Екатерина Кирьянова

Зато мы духовно богаче.