Наташа Колесникова

1000 рублей в 1991 была большой суммой?

сколько на сегодня? какие тогда были средние зарплаты? что можно было купить на тысячу

Оксана Веретенникова

2 апреля 1991 года, были в 2-4 раза повышены цены на продовольственные товары, транспорт, коммунальные услуги.

В декабре 1991 года эксперты газеты "КоммерсантЪ" подвели итоги всего 1991 года и выяснили, что с учетом "павловской" реформы цены за год выросли в 7,8 раза. При этом наибольший вклад в ценовую гонку внесли отнюдь не рыночные факторы, а различного рода форс-мажорные обстоятельства, такие как обмен купюр и официальные заявления о предстоящих катаклизмах в денежном обращении.

Произошло падение жизненного уровня населения. К концу 1991 г. экономика СССР оказалась в катастрофическом положении. Ускорялось падение производства. Национальный доход по сравнению с 1990 г. уменьшился на 20%. Дефицит государственного бюджета, т. е. превышение государственных расходов над доходами, составлял, по разным оценкам, от 20% до 30% валового внутреннего продукта (ВВП). Нарастание денежной массы в стране грозило потерей контроля государства над финансовой системой и гиперинфляцией, т. е. инфляцией свыше 50% в месяц, которая могла парализовать всю экономику.

Михаил Д*************

Китайский пуховик на рынке стоил около 15000.

Виталий Башкиров

1 копейка счейчас

Новикова Ирина

4 пары джинсов мальвин))))))) ) посидеть в кабаке вдвоём с выпивкой было 100 рублей

Юлия Максимова

всю страну можно било проехать..

Наталья Дейниченко

большая но инфляция набирала обороты и это было меншь сем в 1987 к примеру

Янина Плетнёва

В 90-е арбуз пару тыщ стоил.

Кристина

Приличной . Особенно в начале, потом инфляция ...но все равно ..зарплаты были в сотнях рублей

Кирилл Аксенов

первая половина 1991 года:

Бензин везде по среней полосе и на юге стоил 40 копеек. Хлеб стоил буханка белого 30 копеек. Билет на самолет ТУ-154м стоил 28рублей 50 копеек со страховым сбором это из средней полосы до Минеральных вод или 30рублей \приблезительно\ до Краснодара.
Сахар стоил 1сорт 84 копейки. Молоко эа 1 литр 28копеек. Колбаса докторская ИЗ МЯСА 3р 10копеек \приблезительно\ ливерная колбаса за 50 копеек \килоГрамм.

Ан
Антон

Там в течение года было 2 мощных подорожания - в апреле в 2,5 раза на всё и перед новым годом цены уже понеслись, после нового года всё вздорожало в разы и понеслась инфляция - за 1992 год цены выросли в 26 раз. Давай буду исходить из цен начала года.

Видеомагнитофон - 1, плохой и подержанный;
хлеб - 4 тонны;
ботинки более-менее модные - 3 пары;
рейтузы х/б домашние - 110 пар;
книги - от 1000 штук неходовые до 30-40 штук ходовые;
сигареты - советские 800 пачек, импортные 40-50 пачек;
проездных на автобус - на 28 лет;
автомобиль - один самый плохой и подержанный (только до дачи доехать 7 км) ;
обед в столовой - 1000;
обедов в ресторане на двоих - правильно было сказано, 10-12...

Виталий Харламов

читаю комменты и понимаю, что все жили в разных 1991 годах, кому-то на арбуз 1000 не хватало, а кто-то 4 пары джинсов мог купить, смех