Зедуллах Шайдаев

Почему у Украины на флаге голубой цвет вверху , а не наоборот ?

Кто знает историю флага УКраины? Вопрос серьезный . Шуток не надо

As
Asem

вверху небо, внизу поле из колосьев

Лана Касенкина

Небо синее, солнечное и пшеничное поле.

Ахаха))))
Мы были правы братва - Флаг - как пшеница в степях под голубой аркой неба. Он олицетворяет извечное стремление народа к миру, труду, красоте и богатству родной земли. [Эксперт-центр]
----
Поживший в России - лучший ответ, он был первый.

Василий

Украина же. Х.. их поймёшь, что им надо, сами нарн не знают.

Виталий Моисеев

Ты уже что то где то прочитал и решил блеснуть?

Олька Коряпина

Вот их будущий флаг

Юлия Гусева

преаритет голубизны над жёлтой революцией

Александр Михеев

На картинках в летописях русские изображаются с красными, малиновыми флагами, иногда с синими, зелёными или белыми элементами. Откуда же взялся жёлто-синий украинский?

В 1848 году русины из Галиции, входившей в состав Австро-Венгерской империи, в благодарность за помощь в подавлении венгерского восстания в Австрийской Империи получили лично от Австро-Венгерского императора жёлто-синий стяг - флаг эрцгерцогства Нижняя Австрия, на котором мать императора лично вышила слова "Верность ведёт к победе!" Галичане с благодарностью приняли этот подарок и сделали своим стягом. Всё бы ничего, но во время первой мировой Австро-Венгерская империя воевала с Российской. И второй раз в истории этот флаг появляется как раз накануне этой войны - в 1914 году.
В 1990 году этот флаг подняли во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях - восточная часть бывшей Галиции - и завезли в Киев, представив его как "исторический" флаг Украины. Флаг эрцгерцогства Нижняя Австрия, бывшего врага Российской империи, ставший флагом Украины, согласитесь, довольно двояко воспринимается в "матери городов русских", бывшей столице Руси, Киеве и на других, исконно русских землях.

Флаг Нижней Австрии

Светлана Тюкаева

Потому что это символ неба.

Ко
Котёнок

Вообще-то украинский флаг сине-жёлтый. Но по поводу цветов даже в Раде спорили. На чём они там остановились не следил. Главное, что хоть тогда, через сколько времени!! ) обратили внимание, что в Конституции написано СИНИЙ, а не голубой. А ещё обнаружилось, что в Конституции упразднена прописка, а есть регистрация. Как они её тогда принимали, да ещё и Л. Д. Кравчук гордится этим, что они так над ней "работали".))))

Валерия Ш.

Карл XII подарил Мазепе цвета шведского герба. Флаг хороший, сочный и жизнерадостный. А у галичины унылый и депрессивный...

На
Надежда

а почему на власовском по-центру?

Мария Ермилова

типа не небо, а вода ))

Екатерина Хольманн

Голубые рулят! По договору с ЕС желтое поле будет вообще убрано.

Александра Пименова

Сам удивляюсь, по всем законам не традиционной ориентации голубой должен быть снизу