Анна Романова Ширшова

Во сколько раз увеличил Незнайка скорость, если он догнал Петю через 5 минут после того как повернул назад?

Незнайка и Знайка поссорившись разбежались с одинаковыми скоростями в противоположных направлениях. Через пять минут Незнайка спохватился, повернул назад и, увеличив скорость побежал догонять Знайку.

Сергей Смирнов

Первоначальная скорость V, через 5 минут расстояние между Знайкой и Незнайкой было Vt+Vt=10V; увеличенную скорость Незнайки обозначим Vн, а время, за которое он догнал Знайку, обозначим T; расстояния, которые они преодолели, одинаковые: Vн*T=10V+V*T, 5Vн=10V+5V=15V; Vн=3V, Незнайка увеличил скорость в три раза