Александра

"Отцы и Дети" ; Помогите .

Для чего, по мнению Базарова, Анна Сергеевна Одинцова поселила у себя старую тетку княжну Х-скую? Как это характеризует героиню?

Маргарита Кочерышкина

Одинцова жила легко, не зная ни любви, ни печали о хлебе насущном, ни цели в жизни. После смерти мужа она завела строгий порядок в доме,
где каждая вещь стояла на своем месте. Старая тетка княжна со злыми глазами делала вид, что она живет здесь, потому что Одинцова ценит ее. На самом же деле, как догадались Аркадий и Базаров «на нее не обращали внимания, хотя обходились с нею почтительно» . Вот собственное мнение Базарова: "Для ради важности держат, потому что княжеское отродье", - подумал Базаров...» (гл. 15).Старая женщина была на уровне ценной вещи, занимавшей
отведенное ей место в доме. Этот факт показывает Одинцову, как
эгоистку, заботящуюся о своем покое и комфорте в жизни. Одинцова выписала старую тетку сразу после смерти отца и терпела ее ворчание и брюзжание, так как старая княжна придала социальный статус двум молодым девушкам, оставшимися без родителей в деревне. Можно предположить, с другой стороны, что она не выгнала ее теперь, когда она стала хозяйкой жизни, из-за благодарности к тетке. И все-же тетка оставалась на положении вещи.