Елена Кутузова

нужно найти 10 предложений с деепричастным оборотом в рассказе " станционный смотритель"

Динара

Вошед в комнату, я тотчас узнал картинки, изображающие историю блудного сына; стол и кровать стояли на прежних местах; но на окнах уже не было цветов, и все кругом показывало ветхость и небрежение.
Больной при смотрителе охал и не говорил почти ни слова, однако ж выпил две чашки кофе и,охая, заказал себе обед.

Больной обмакивал губы и всякий раз, возвращая кружку, в знак благодарности слабою своей рукою пожимал Дунюшкину руку.

Он простился с смотрителем, щедро наградив его за постой и угощение, простился и с Дунею и вызвался довезти ее до церкви, которая находилась на краю деревни.

Дуня обвязала ему голову платком, намоченную уксусом, и села с своим шитьем у его кровати.

Вероника

*спасибо*