Никита

Помогите отгадать слово по произведениям Ильфа и Петрова

Хоть Изнуренков и старался делать это вокруг Остапа, стул великий комбинатор всё-таки унёс (глагол, 5 букв **к**)

Наталия Гераскина

" Изнуренков вился вокруг Остапа, как пчела. Таким манером оба очутились на улице. Авессалом Владимирович

бежал за стулом до самого угла. Здесь он увидел воробьев, прыгавших вокруг навозной кучи." -

Ильф и Петров. Двенадцать стульев. Глава XXVI. Два визита