Настюша Лёвина

Что общего у деепричастия с глаголами и наречиями?

Баха Нормурадов

Признаки глагола у деепричастия:
1. Деепричастия могут быть возвратными и невозвратным: вытираясь полотенцем (возвратное: имеет суффикс: сь) — вытирая полотенцем (невозвратное: не имеет суффикса -сь) .
2. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида: решая задачу (несов. в. ) -— отвечает навопрос что делая? ; решив задачу (сов. в. ) — отвечает на вопрос что сделав?
3. Деепричастия распространяются, как глаголы: читать книгу — читая книгу; встретиться с товарищем — встретившись с товарищем. Частица не с деепричастиями (как и с глаголами) пишется раздельно: Ответил не задумываясь.
Признаки наречия у деепричастия:
1. Деепричастия — неизменяемые слова.
2. В предложении деепричастие зависит от глагола-сказуемого и является обстоятельством.

Эльдар

деепричастие образовано от глагола