Ольга

камера автомобильной машины емкостью 8л содержит при температуре 27C 30г воздуха после подкачки воздуха давление

увеличилось на 20% а температура на 6 С какую массу воздуха ввели в камеру?

Людмила Савченко

Да, у "автомобильных машин" камеры бывают - где возят задержанных. Напишем уравнение Менделеева - Клапейрона до и после подкачки камеры автомобильной ШИНЫ: p1V= m/MRT1; 1,2p1V= (m+dm)/MRT2. Решая относительно dm, получаем: dm= m(1,2T1/T2-1). Ответ: 5,3 г.