Ксения Маклакова

Налог от продажи недвижимости? подскажите?

Имею с мамой квартиру 3 комнаты в собственности она у нас с 2005года в 2012 году получила в дар от неё 1/3 часть, сейчас сносят наш дом и дают в замен новое жилье! хочу продать новую квартиру и купить две отдельных по сниженной в договоре цене? то есть "в договоре будет указано 1000 000 а на деле я буду покупать за 1900 000 каждую" так как владелец не имеет возможности продать по договору дороже! нужно ли мне будет платить налоги и сколько? по факту продам за 4000 000 и куплю за 2000 000 2 квартиры! а на деле за 3800 000 не спросят ли меня где еще 2000 000 ?

Ва
Василий

за продажу доли с 2005г. отчитываться не надо.
за продажу полученной доли в дар примените имущественный вычет

при покупке квартиры заявите имущественный вычет.

желательно продать и купить в одном календарном году.

и по факту к уплате НДФЛ нет.