Юл
Юлия

Комментарий Лотмана к роману А. С. Пушкина "Евгений Онегин", каково отношение автора, суть?

Прошу вашей помощи, все те, кто знаком с данной работой Лотмана, скажите, какова основная позиция автора по отношению к произведению? Его точка зрения?

Лёлька

Автор в данном случае кто? Пушкин или Лотман? Из вопроса непонятно.

Если как Лотман относится к роману Пушкина, то хорошо относится. Когда мы читаем его комментарий к роману "Евгений Онегин", то мы видим, что Лотман не даёт ни оценки, ни своего отношения к книге. Он комментирует, то есть помогает читателю своего комментария и заодно читателю романа понять те реалии, которые описаны в романе Пушкина, правильно понимать содержание этого произведения. Комментарий Лотмана отличают сухие факты. Вообще, он был представителем школы структурализма в литературоведении, так и комментарий его носит черты структуралистского подхода.

Юлия Барановская

А кто такой Лотман, что его мнение о романе Пушкина так важно, странно.