Олег Юрченко

Объясните про пенсионные взносы на накопительную часть в 2014 году. У нас есть молодые сотрудники - что им делать?

Надо накопительную часть куда-то пристраивать или можно оставить как есть?

есть инфа. что вроде как время на раздумье продлили

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/12/8140

короче, с 1 января 2014 года у молчунов накопительная ставка 0%, но им дали возможность передумать

Сергей Крутяков

Если зарплата меньше 25 000 руб., то не принципиально, какой вариант они выберут...
Если же з/плата большая, или работник вступил в программу софинансирования пенсии, то тогда надо прийти в ПФ и написать заявление о переходе в НПФ или оставить в ВТБ (где они и сейчас хранятся), но написать заявление о 6 % всё равно надо...
Я сегодня ходил и всё заняло 2 минуты... Нужно с собой пенс. карточку (зелёную)...
Если не писать заявление, то с 2014 года вся сумма пенс. взносов за "молчунов" пойдёт в страховую часть пенсии, т.е. в общий котёл, обезличено...

Ekaterina Gridneva

могут перевести свои взносы в НПФ и тогда их размер по прежнему останется 6%, а могут остаться в ПФ РФ и тогда взносы на накопительную часть пенсии составят 2%, а в дальнейшем вообще будет "равны нулю"

Ма
Маргарита

Это решать им. Только вот с этим вопросом наверху еще не до конца определились. А вы будете перечислять страховые взносы одной платежкой в ПФР.

Александр Суслов

Оставьте - меньше гемора будет.)

Ел
Елка

Нет, не перенесли на год (молчунам думать еще год) , до 31 декабря 2013 г.