Алексей Антипов

Платит ли ИП за себя накопительную часть в ПФР? и все взносы в ФСС?

Андрей Долбин

В ФСС по своему усмотрению, по договору. В ПФР если вы моложе 1967 года рождения, сейчас есть изменения.. . меня это не касается.. . поэтому проконсультируйтесь в своем отделении ПФР. . .Но это то же добровольно.

Андрей Калинин

ФСС по усмотрению. Так было по крайней мере. А в остальном: До 1 января 2014 года у плательщиков взносов 1967 года рождения и
младше страховые взносы делились на страховую и накопительную часть. С
2014 года такое деление предусмотрено только для тех лиц, которые
написали заявление о переводе накопительной части в НПФ
либо заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании,
расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей
компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг
государственной управляющей компании. Так называемые "молчуны", которые
никаких заявлений не писали, накопительной части пенсии лишаются, все
взносы у них идут на страховую часть.
При этом вне зависимости от того, есть у плательщика
фиксированных страховых взносов накопительная часть или нет, взносы на
пенсионное страхование уплачиваются единым расчетным документом (платежкой, квитанцией) . Делит на страховую и накопительную часть сам ПФ, в зависимости от имеющейся у него информации.
Таким образом, все ИП в 2014 году платят взносы на пенсионное одной платежкой (квитанцией)