Екатерина Захарова

Страховые взносы в ПФР для ИП в 2014 году.

Подскажите, пожалуйста, как платят страховые взносы в ПФР И ФФОМС в 2014 году ИП у которых есть по мимо самого индивидуального предпринимателя еще работники. Какой % стр. взносов для ИП на УСН (22 или 26). И как распределять и уплачивать сумму фиксированного взноса. Заранее спасибо.

Иван Тучин

Фиксированная часть взносов за себя у всех ИП одинаковая, независимо от системы налогообложения и наличия работников:
• на страховую часть независимо от возраста ИП - 17328,48 р.
• в ФФОМС - 3399,05 р.
Общая сумма за 2014 г. : 20727,53 р.

Есть еще дополнительная часть взносов. При доходе от 300 000 рублей за год нужно будет оплатить дополнительно плюс 1% (оплатить до 1 апреля 2015) с разницы (общая сумма дохода - 300 000 руб) , но не более чем исходя из 8 МРОТ (для ПФР) . Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php

Взносы за работников платятся ежемесячно в ПФР на страховую часть 22% от зарплаты и 5.1% в ФФОМС, в ФСС 2,9% плюс на травматизм (обычно 0.2%).

Для ИП на УСН (доходы) выгоднее оплачивать взносы за себя поквартально (всю годовую сумму разделить на четыре части и оплачивать по 1/4 в каждом квартале) , чтобы иметь право уменьшать авансовые квартальные платежи по УСН:
• на сумму оплаченных страховых взносов за себя для ИП без работников до 100%
• на сумму оплаченных взносов за себя и за работников, но не более чем на 50%.
http://ipipip.ru/usn/