Ан
Анна

Что будет, если не получилось заплатить взносы в ПФР за себя (я ИП) до 31.12?

Обязательно ли с меня возьмут штраф в размере 5% за каждый месяц или все ограничится пеней Просьба отвечать тем, кто сталкивался на практике.

Жа
Жаннета

Пени будут. А насчет штрафа - это где написано? Отчетов же в ПФ ИП за себя не сдает!

Натусик Коровякова

Только пени. была уже такая ситуация. Так что не заморачивайте себе голову штрафами.

Виктор Пришутов

ФЗ 212 .
Статья 25. Пени
1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

Если все же штраф, то в начале вам вышлют акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства, в котором пригласят в ПФР для его рассмотрения. Напишите возражение, в котором нужно ссылаться на ст. 44 ФЗ 212, п. 4 иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность (например правонарушение совершено впервые, не влечет тяжелых последствий для бюджета и др.). На первый раз максиму предупреждение.

Са
Сашенька

Штраф - 5000 руб.

Виктория Лебедева

пени будут в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки соответственно от суммы просрочки