Анна Лысова

Кто понимает философию, напишите, пожалуйста, понятным языком что такое синергетика, в чем ее смысл.

Александр Щербаков

Наука, изучающая общие закономерности изменения систем различной природы, под влиянием которых (закономерностей) эти системы самоорганизуются или наоборот - дезорганизуются.

Paruyr Bayramyan

воздействие нервной системы (спинного мозга) при управлении мышечными движениями

Миша Шангин

синергия - это, наверное, такое явление, когда коллективная сила не просто суммируется, а умножается. получается групповая мощь единой сплочённой массы друзей, единомышленников. тогда материализация мыслей у членов этой группы намного сильнее, а защита от неудач - выше в разы. детонатор. люди думают грамотно и ясно, действуют слаженно и решительно. для этого надо, чтобы у всех были одинаковые цели, интересы. тогда получается несокрушимый монолит духа.
все на своих местах, как пчёлки. как тысячная стая птиц: реагирует мгновенно вся, без единого слова.

или можно сказать наоборот:
в целом толпа глупее, чем самый глупый её участник.
тут уж куда понесёт, как поставишь цель. 🙂

скворцы, 2мин:
http://www.youtube.com/watch?v=IOTnyNLjmzU
гоночки, 10мин:
http://www.youtube.com/watch?v=1BSEoh4qRGQ